“Пришла победа в Краснодар”

12 февраля – День освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

Ровно 81 год назад кубанскую столицу освободили войска 46-й армии в составе 9-й горнострелковой дивизии, 30-й стрелковой дивизии, 40-й отдельной мотострелковой бригады, 236-й стрелковой дивизии, 10-й стрелковой бригады. Оккупация Краснодара продолжалась шесть месяцев, за это время жертвами нацистов стали около 13 тысяч мирных жителей.

До 9 октября длилось освобождение Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и разгрома фашистских войск на Кавказе, которое приблизило победу в Великой Отечественной войне.

В Мирской детской библиотеке к этой знаменательной дате был проведён урок информации «Пришла Победа в Краснодар». Участники урока познакомились с историческим военным прошлым города Краснодара и Краснодарского края. Узнали о подвигах детей Кубани в годы его оккупации. Ребята не только узнали о трагической истории военных действий на Кубани, но и смогли испытать гордость за подвиг нашего народа.