“Юные герои в нашей памяти живут”

Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. Эта дата установлена ООН в память обо всех детях и подростках, павших в борьбе с фашистами в разных странах. Для истории нашей страны этот день имеет особое значение. Во время Великой Отечественной войны маленькие герои сражались наравне с взрослыми. Их детство было наполнено тяжёлыми испытаниями.

К этой дате заведующая библиотекой совместно с педагогом МБОУ СОШ №15 Глек Е.В. провели урок памяти «Юные герои в нашей памяти живут». Ведущие познакомили ребят с историей этого памятного дня. Рассказали о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды – звания Героя Советского Союза.

Школьники с интересом слушали рассказ о юных героях: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других ребятах, чьи подвиги навеки останутся в памяти поколений.

Завершилось мероприятие минутой молчания.