“Даже пылью времени затянуть эту дату нельзя”

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

Накануне памятного дня заведующая Мирской детской библиотекой для ребят летней площадки  провела урок памяти  «Даже пылью времени затянуть эту дату нельзя».

Она рассказала ребятам о том, как началась Великая Отечественная война, о том, что первыми приняли бой герои Брестской крепости, об уничтоженной бендеровцами деревни Хатынь, о блокадном Ленинграде, о битве за Кавказ. Ребята узнали, какой нелёгкой ценой была завоёвана победа, какое мужество было проявлено, сколько испытаний пришлось вынести нашему народу. Вспомнили о подвигах детей, пионеров-героев, о том, как они помогали во время войны.

В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. О тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков участники мероприятия зажгли свечи памяти и почтили минутой молчания всех погибших на войне.