“БАМ: время великих свершений”

В этом году отмечается 50 лет Байкало-Амурской магистрали. Для одних людей строительство этих четырех тысяч километров стало одним из самых ярких событий в жизни. Для других – страшной трагедией. История БАМа полна драматических и счастливых сюжетов: в 1930-е годы здесь в нечеловеческих условиях трудились заключенные, в 1970-е – комсомольцы, которые крепко дружили и создавали семьи. Наконец, БАМ – это самый дорогостоящий проект в истории СССР. Это памятник нескольким эпохам, который продолжают строить и сейчас. Общая протяженность Байкало-Амурской магистрали – 4300 км. Более 1000 км пути проложено в районах вечной мерзлоты, высокой сейсмичности. Трасса магистрали проходит в основном в гористой местности, в том числе через Становое нагорье, прорезая семь горных хребтов. На трассе дороги пробито десять тоннелей, среди них – самый протяжённый в России Северо – Муйский тоннель (15343 метра ). Трасса дороги пересекает 11 крупных рек, всего на ней построено 2230 больших и малых мостов. Магистраль проходит более чем через 200 железнодорожных станций и разъездов, более 60 городов и посёлков.