“По островам пионерии”

19 мая отмечают День пионерии. Всесоюзная Пионерская организация объединяла и организовывала детей нашей страны, начиная с 1922 года. Это детство и жизнь нескольких поколений, это наша история которую нужно сохранить.

О пионерах написано много книг, стихов и песен. О школьной жизни, о пионерских сборах и песнях у костра, о школьных походах и детских пионерских лагерях, о том, что пионеры всегда оказывали помощь тем, кто в ней нуждался, о мужестве и героизме пионеров-героев Великой Отечественной войны, о том, что «Пионер – всем ребятам пример».

В Мирской детской библиотеке к этой дате был проведён исторический экскурс «По островам пионерии», где ребята познакомились с историей создания организации, узнали, о жизни пионеров, их правилах и моральных ориентирах, о символах пионерской организации, и о том, какой насыщенной была жизнь пионеров.

В завершении мероприятия ребята узнали о детских организациях, которые стали появляться после 2015 года, и 20 июля 2022 года были объединены в большое движение детей и молодёжи «Движение первых».