“Этнографическая казачья станица Атамань”

«Ночь музеев – 2024» – одно из ожидаемых культурных событий страны, в этом году она пройдет в рамках Года семьи. Тема акции – «Из поколения в поколение. Семейные реликвии».

В рамках акции заведующая Мирской детской библиотекой провела виртуальную экскурсию «Этнографическая казачья станица «Атамань». Семейные традиции казачьих семей».

Началось мероприятие с истории Международного дня музеев. Участники мероприятия узнали, о том, когда его стали отмечать, о том, что музеи выступают хранителями памяти и местами, где оживает прошлое.

Затем ребята переместились в казачью станицу Атамань, где познакомились с бытом казаков, историческими особенностями, узнали, чем жили они в прошлом, познакомились с семейными традициями казаков, которые они передавали из поколения в поколение.

В завершении мероприятия ребята поделились своими семейными традициями, которые они соблюдают.