“Без срока давности”

19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

В этом году в канун Дня единых действий в Мирской детской библиотеке было проведено мероприятие «Без срока давности», посвященный памяти погибших в  Великой Отечественной войне. Участники мероприятия узнали о моментах геноцида советского народа нацистами, об ужасах немецких концлагерей, о том, как проводились массовые истребления мирных жителей на всех оккупированных территориях.

Во время мероприятия участники обсудили факты того, что сейчас происходит в мире, и о военной ситуации на Украине. Провели аналогию с геноцидом нацистов и геноцидом карательного батальона Азов по отношению к жителям Донбасса и Луганской области.