“Об этом забывать нельзя”

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В этот день 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев, и вышли на свободу. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. Через эти лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза.

В Мирской детской библиотеке к этой памятной дате проведено мероприятие «Об этом забывать нельзя». В ходе, которого участники узнали о самых трагических днях в истории нашей страны: об ужасах Бухенвальда, Освенцима, Саласпилса, о тех, кому суждено было пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти. Ребятам продемонстрировали фотоснимки из хроники той страшной войны.

Мероприятие затронуло сердце каждого присутствующего, заставило задуматься о том, как страшен фашизм.