“Россия и Крым – общая судьба”

18 марта 2024 года в нашей стране отмечается важная дата – День воссоединения Крыма с Россией. Ровно 10 лет назад в Крыму прошёл референдум, по результатам, по результатам которого полуостров вошёл в состав Российской Федерации.

В Мирской детской библиотеке в этот знаменательный день был проведён исторический экскурс «Россия и Крым – общая судьба».  Участники мероприятия погрузились в историю возникновения полуострова Крым. Узнали о его географическом положении и ландшафте, о природе и климате, о населении и экономике, о достопримечательностях Крыма и Севастополя. Особое внимание уделили роли Крыма в Великой Отечественной войне. Также ребята услышали о причине проведения референдума, в результате которого 18 марта 2014 года был подписан «Договор о принятии Республики Крым и города Севастополя в Российскую Федерацию», определившим судьбу полуострова. В заключение мероприятия присутствующим был показан видеоролик «Крым – это Россия».