“Живое слово мудрости духовной”

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Он был учреждён по инициативе Патриарха Московского Кирилла в 2010 году.

День 14 марта был выбран не случайно. В 1564 году в этот день произошло большое событие в истории русской культуры: вышла в свет первая, точно датируемая русская печатная книга. Она вошла в историю как «Апостол» Ивана Фёдорова. Выход в свет «Апостола» принято считать началом книгопечатания на Руси – очень важного события в истории человечества и нашего государства.

14 марта в Мирской детской библиотеке было проведено мероприятие «Живое слово мудрости духовной», посвященное Дню православной книги.  Участники мероприятия отправились в историческое путешествие, где познакомились с историей изобретения славянской письменности, узнали, как создавались первые книги, о том кто находился в истоках книгопечатания на Руси.

Завершилось историческое путешествие состязанием эрудитов, где участники проявили свои знания и умение сплоченно работать в команде.

Закончилось мероприятие обзором книг с выставки  «Духовных книг божественная мудрость».