“Война глазами женщин была ещё страшней”

«Война глазами женщины была ещё страшней»

У войны совсем не женское лицо!

Так веками очень многие считали,

Но в тылу врагов коварное кольцо,

Наши женщины сердцами разжимали.

В преддверии весеннего женского праздника, в Мирской детской библиотеке был проведён урок памяти «Война глазами женщины была ещё страшней». Где участники мероприятия узнали, какую неоценимую роль играли женщины во время Великой Отечественной войны. Ведь многие из них защищали свою страну в госпиталях и на эвакопунктах, в партизанских отрядах и в подполье. И Родина в полной мере оценила их заслуги. 93 женщины заслужили звание Героя Советского Союза за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны,  ещё четверо стали полными кавалерами ордена Слава, а женщин – кавалеров других орденов и медалей сотни тысяч.

Участники мероприятия узнали: о подвиге женщин-летчиц из 46-го женского Таманского авиаполка легких ночных бомбардировщиков 325-й авиадивизии, которые летали на учебных самолетах и наводили на фашистов смертельный ужас; о подвиге Героя Советского Союза  Татьяны Костыриной, уроженки хутора Лосево Кавказского района. О том, какой неоценимый вклад внесли девочки пионеры: Надя Гнездилова, Вера Павленко, Клара Навальнева и Нина Каменева для защиты своих станиц. Так же вспомнили и о судьбах солдатских матерей, которые в ожидании сыновей приближали победу в тылу.