“Приглашаем в Сказкоград Юрия Олеши”

3 марта 2024 года исполняется 125 лет со дня рождения русского писателя, поэта, сценариста, журналиста, автора романа-сказки «Три толстяка» – Юрия Карловича Олеши.

В рамках проекта «Культура для школьников» в Мирской детской библиотеке  для учащихся 3 класса прошёл литературный час «Приглашаем в Сказкоград Юрия Олеши», посвященный юбилею писателя. Посетив сказочный город Юрия Олеши, ребята узнали о его жизни и творчестве. Познакомились с главными героями романа-сказки «Три толстяка». Они узнали о храброй девочке Суок, о докторе Гаспаре Арнери, о гимнасте Тибуле, о маленьком принце Тутти и трёх толстяках. Внимательно посмотрели буктрейлер по данному произведению.

Завершилось мероприятие просмотром отрывков из кинофильма «Три толстяка», который они активно обсудили. Школьники отметили, что Юрий Олеша отрицательных героев показывает со смешной стороны, а положительные герои самые добрые, самые смелые, самые сильные, самые отважные. Они совершают благородные поступки, и их любит народ.

Ребята  сделали вывод: сказка Ю. Олеши учит тому, как важно в жизни иметь верных друзей, готовых в любую минуту прийти на помощь, что счастье не купишь, его нужно заслужить.