“Легендарный десант”

В летописи обороны города-героя Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков большую роль играет оборона Малой Земли под командованием Цезаря Куникова. Его подвиг, даже спустя долгие годы, не забыт. Память о десанте, благодаря которому оборону Малой земли от немцев удавалось держать практически 225 суток, была воплощена в акции «Бескозырка», которое проводится на месте данных событий каждый год уже на протяжении многих лет.

В Мирской детской библиотеке прошёл урок патриотизма «Легендарный десант». Из рассказа ведущей участники мероприятия узнали об освобождении города Новороссийска и о героических событиях, происходивших в феврале 1943 года на Малой земле. О том, как в жестоком бою десант солдат и моряков сумел отвоевать у сильно превосходящего по численности врага пятачок прибрежной территории Новороссийска площадью около 30 кв. км. И что в дальнейшем, этот маленький клочок земли, получил название «Малая земля». Узнали о том, что на этой священной земле не осталось и метра площади, который бы не был обильно полит кровью малоземельцев, вспахан минами и снарядами и пронизан пулями и осколками.

Завершилось мероприятие просмотром видеофильма о том, как была проведена первая акция «Бескозырка» и о том, как проходит она сейчас в настоящее время.