“900 дней мужества”

27 января 2024 года 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда – самая страшная осада города в военной истории человечества, которая длилась почти 900 дней. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города.

К этой памятной дате в Мирской детской библиотеке прошёл урок  памяти «900 дней мужества и славы», участниками которого стали воспитанники МБДОУ ДС№31. Юные участники узнали о жизни людей в блокадном городе, которые, несмотря на ужасные лишения и испытания, выпавшие на их долю – выстояли, спасли свой город от захватчиков, о бесценном хлебе – весом 125 грамм, о Дороге Жизни, которая спасала от смерти ленинградцев. Не оставил равнодушными присутствующих рассказ ведущих о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из трагических символов величия, стойкости и патриотизма ленинградцев.

Живой интерес у ребят вызвала книжная выставка «Был город-фронт, была блокада», где представлена литература о блокадном Ленинграде.