“Открываем в себе изобретателя”

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений или, в ином переводе, День детей-изобретателей. Этот день посвящён всем юным изобретателям, без которых мы бы сегодня не знали бы, например, что такое водные лыжи, меховые наушники, плавательные ласты и многие другие, ставшие уже привычными вещи. Он установлен не только для чествования юных гениев, но и направлен на то, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем. И отмечается День детских изобретений в годовщину рождения Бенджамина Франклина.

К этой дате был проведён урок информации «Открываем в себе изобретателя», который подготовили и провели педагог МБОУ СОШ №15 им. А.П. Маресьева Глек Е.В. и заведующая Мирской детской библиотекой. Они рассказали ребятам о Дне детских изобретений и о великих изобретателях. Ребята познакомились с книжной выставкой, посвящённой открытиям и изобретениям, науке и технике.

Завершился урок практической работой, где ребята мастерили из подручного материала.