“Толерантность – искусство жить вместе”

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот праздник торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, важно.

Заведующая Мирской детской библиотекой провела урок толерантности «Толерантность – искусство жить вместе», участниками которого стали учащиеся МБОУ СОШ №15 им. А.П. Маресьева. Ребята совершили виртуальную экскурсию в город Толерантности, где познакомились с понятием «толерантность», с историей её появления. Узнали, что в её основе лежит уважение к чужим культурным ценностям, стремление принять и понять многообразие иных обычаев и традиций. Узнали, что такое доброта, милосердие и настоящая дружба. В завершении урока ребята познакомились с книгами о толерантности и сделали модель цветка, с качествами, которыми должен обладать толерантный человек.