“Там где память, там слеза”

Как плакал мир, как душу рвал Беслан

Всём городам, не зная счёт могилам…

Мне никогда не подобрать слова,

Что выразить скорбь этой боли.

Память… Человеческая память… Она вновь и вновь возвращает нас в то сентябрьское утро 1 сентября 2004 года в Северную Осетию, в Беслан, в школу номер 1. Говорят, время лечит…  У нас нет возможности исправить прошлое. Мы можем только хранить память, чтобы, будущее было безоблачным. Нужно помнить, что в наших силах обезопасить себя и окружающих.

Каждый год 3 сентября  Россия вспоминает жертв террористической атаки в Беслане. К этой дате заведующая Мирской детской библиотекой провела урок памяти, посвященный памяти погибших в террористических актах «Там где память, там слеза», участниками которого стали учащиеся 5 «Б» класса МБОУ СОШ №15 им. А.П. Маресьева.  Ребята узнали не  только о событиях, которые произошли 1 сентября 2004 года в г. Беслане, но и о других крупных террористических актах, в которых были заложниками дети, подростки, учителя и преподаватели. По окончанию мероприятия присутствующие  почтили память всех погибших невинных жертв в террористических актах минутой молчания.