“1418 дней до Победы”

Велика Отечественная война навсегда изменила все, изменила нас, изменила историю, изменила Россию. По стране была объявлена всеобщая мобилизация. С заявлением на фронт шли все, кто мог держать оружие в руках. Те, кто впервые дни войны не попали на фронт, поступали в военные училища, чтобы получить там военную специальность. Никто тогда еще не знал, что война будет страшной и долгой, что она унесет миллионы жизней, и что самый сильный ее удар придется на плечи тех, кому от 16 до 20… Вчерашних школьников… Из рассказов очевидцев мы знаем, какими не лёгкими были годы войны. Мы с ужасом смотрим фильмы о войне. Мы с гордостью вспоминаем героев войны, с горечью вспоминаем погибших. Очень дорого досталась нам эта Победа. И очень важно, чтобы молодое поколение никогда не забывали тех, кто отдал свои жизни за нашу Родину.

В преддверии Дня Победы в Мирской детской библиотеке прошёл урок Победы «1418 дней до Победы», посвящённый событиям Великой Отечественной войны, а также 80-летию освобождения Краснодарского края и завершению битвы за Кавказ.  Заведующая библиотекой рассказала о том, как началась война, провела экскурсию по дорогам и городам, где были самые большие бои. Рассказала об освобождении Краснодарского края, прорыве Голубой линии и подвиге героев «Малой земли» города Новороссийска.

В завершении мероприятия ребята выразили слова благодарности за полученную информацию.