“Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя мать!”

Вот уже более двух веков наше православное казачество 4 декабря отмечает «День матери – казачки», который приурочен к великому православному празднику введения во храм Пресвятой Богородицы. Изначально казаки всего мира его праздновали 21 ноября.  Заведующая Мирской детской библиотекой к этому дню провела познавательный час «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя мать!», посвящённый матери-казачки, целью которого стало приобщение детей к праздничной культуре, воспитание уважения к маме,  сохранение традиций и обычаев русского народа. Она рассказала об истории возникновения праздника, о жизни и воспитании казачек, о традициях в казачьих семьях. Познакомила читателей с образом казачки, показала, как формировался этот сильный, волевой характер, рассказала о подвигах матери-казачки, начиная с 18 и заканчивая 21 веком.