«Славянской азбуки отцы»

Изобретение письма – самое огромное достижение в истории человечества. Это событие явилось отправной точкой для рождения литературы, книжности и культуры народа. Ко Дню славянской письменности и культуры заведующей Мирской детской библиотекой был проведен урок-путешествие «Славянской азбуки отцы», где участники мероприятия учащиеся МБОУ СОШ №15 им. А.П. Маресьева совершили виртуальное путешествие в прошлое, узнали об истории книгопечатания на Руси, откуда пошла славянская азбука, как создавались первые книги. Ребята с интересом прослушали историю о создателях славянского алфавита – просветителях Кирилле и Мефодии. Они узнали, что основоположники старославянского языка и просветители Кирилл и Мефодий почитаемы во всем славянском мире. Завершилось путешествие состязанием эрудитов, где ребята отвечали на вопросы, выполняли задания, а так же познакомились с книгами с выставки.