Памяти павших будьте достойны!»

9 мая наша страна отметит праздник со слезами на глазах – День Победы. Нам известно о войне по книгам, песням, фильмам, рассказам. Мы должны дорожить мирным небом и помнить, какой ценой завоёвано счастье. Не было в нашей стране семьи, которая не понесла бы в этой войне тяжёлой утраты. Долг живых не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину, советских людей от немецкого рабства. В преддверии Дня Победы Мирская детская библиотека провела урок Победы «Памяти павших будьте достойны!», посвящённое событиям Великой Отечественной войны. В нём приняли участие учащиеся МБОУ СОШ №15 им. А.П. Маресьева. Уже 77 лет мы живём без войны и столько лет помним её, каждый её день – от первого до последнего. Помним расплавленные камни Бреста и Сталинграда, овраги Дубосекова и поля Прохоровки, пепел Хатыни.

Заведующая библиотекой рассказала о том, как началась война, о том, что первыми приняли огонь на себя защитники Брестской крепости. Рассказали о  том, как противники хотели захватить город Киев, Минск,  о том, как мужественно сражалась морская пехота в Одессе и Севастополе. Как Смоленск защищал подступы к Москве, и как 7 ноября 1941 года с парада на Красной площади солдаты уходили на фронт, на оборону города. Вспомнили блокаду Ленинграда, как героическая Тула вошла в историю Великой Отечественной войны. Рассказала о подвиге героев «Малой земли» города Новороссийска, о величии бессмертного подвига героических защитников Сталинграда.

В библиотеке оформлена книжная выставка «По тем дорогам, где прошла война…», на которой представлены книги о событиях Великой Отечественной войны. В разделе «Прошли тяжелую дорогу за край, за Родину свою», говорится о Краснодарском крае в годы войны, а на выставке «Читаем книги о войне» подобрана литература о Великой Отечественной войне в прозе и стихах для всех читателей библиотеки.