Крым в истории России

18 марта 2014 года в Кремле был подписан Договор о вхождении в состав России Республики Крым и города Севастополь. В преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией, заведующая Мирской детской библиотекой провела час исторических фактов «Крым в истории России», участниками которого стали учащиеся МБОУ СОШ №15 им. А.П. Маресьева. Крым не просто точка на карте с уникальным климатом и природным ландшафтом – это историко-культурный центр.

Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие в историю Крыма. Узнали о древнейших обитателях Крыма, о том, как князь Владимир, заняв Корсунь (Херсонес), принял здесь официальное крещение, о том, как Золотоордынские завоеватели проникли и обложили данью народ. В дальнейшем, во время правления Екатерины II, Крым присоединился к России. Крымская война, оборона Севастополя во время Великой Отечественной войны, сколько войн пришлось пережить народу. А в 1954 году Крым был подарен Украине, и никто в то время не спросил мнения его жителей. В результате политических событий 2014 года, крымчане обратились за помощью к России о выходе Крыма из состава Украины и присоединении к России.  Это событие доказало всему мировому сообществу о возрождённой политической мощи России и необходимости считаться с её мнением.

В связи с последними событиями нашей страны, мы остановились на дате 22 февраля 2022 года, когда Президент РФ Владимир Путин  объявил о решении признать независимость Донецкой и Луганской народных республика, а также подписал договор о дружбе и взаимопомощи им. И сейчас лозунг нашей страны «Россия своих не бросает». Ведь истинные патриоты – это люди знающие историю своей страны и активно влияющие на неё своими добрыми и славными делами.