Детство Тёмы

Его называли «поэтом труда», «человеком дела», «инженером». Его любили и ненавидели, перед ним преклонялись и над ним посмеивались, но никто не мог устоять перед его «неукротимой энергией», – так можно начать рассказ о Н.Г. Гарине-Михайловском, которому в этом году 20 февраля исполняется 170 лет со дня рождения. Заведующей Мирской детской библиотекой к юбилею писателя было проведено литературное путешествие по страницам книги «Детство Тёмы», где участники мероприятия, учащиеся 3 «А» класса МБОУ СОШ №15 им. А.П. Маресьева, узнали о жизни и творчестве Гарина-Михайловского.

Как писатель Гарин-Михайловский прославился своей автобиографической повестью «Детство Темы». Отрадно заметить, что этому произведению в этом году исполняется 130 лет. Но разве для книги это много? Несмотря на такой солидный возраст, на огромный отрыв во времени от современной жизни, она продолжает волновать сердца детей, учить их добру, милосердию, человечности, неравнодушию.

Гарин-Михайловский писал и сказки для детей. Сказки его коротки, просты и говорят о вещах, понятных детям всего мира,- о дружбе, о любви к отцу и матери, о стремлении к знанию. Как писатель он выступал под псевдонимом Николай Гарин: от имени сына – Георгий.

К себе как к литератору, он относился недоверчиво и несправедливо. Кто-то похвалил «Детство Тёмы», на что писатель ответил: «Пустяки. О детях все хорошо пишут, о них трудно написать плохо».

Оказывается, в первую очередь Н. Гарин-Михайловский был талантливым инженером, изыскателем и еще путешественником и совершил в 1898 году кругосветное путешествие через Сибирь, Тихий и Атлантический океан в Европу. Гарин-Михайловский побыл в Корее и собрал до ста корейских сказок, но, к большому сожалению, одна тетрадь с записями была потеряна в пути, и в сборник «Корейские сказки» вошло только шестьдесят четыре сказки.

Скромный по своей природе, он никогда не выставлял напоказ свои писательские способности. Тем не менее, его работы были оценены, признаны и приобрели свое заслуженное долгожительство.