“Сатиры смелый властелин”

14 апреля – 280 лет со дня рождения Дениса Ивановича Фонвизина. Денис Иванович  был не только талантливым драматургом XVIII века. А также одним из основоположников русской прозы, замечательным писателем, великим русским просветителем.

О значении деятельности Д.И. Фонвизина хорошо сказал А.С. Пушкин: «…в стары годы, сатиры смелый властелин, блистал Фонвизин, друг свободы…». Своей правдой и критикой общественного порядка он пытался пробудить у правящего класса стремление облегчить участь крестьян и способствовать прогрессивному развитию страны. Он боролся за свободу и отмену крепостного права.

К юбилею писателя в рамках проекта «Культура для школьников» в Мирской детской библиотеке был проведён литературный урок «Сатиры смелый властелин», посвященный творчеству Дениса Ивановича. Где участники узнали не только о жизни писателя, но и вспомнили его комедии.