“Мечты писателя-фантаста Александра Беляева”

16 марта – 140 лет со дня рождения советского писателя-фантаста, одного  из основоположников советской научно-фантастической литературы Александра Романовича Беляева. Его книги посвящены проблемам науки и техники будущего. Он создавал образы романтических героев, которые преодолевали опасности и трудности. Между тем жизнь самого фантаста была тяжелой и трагической.

В Мирской детской библиотеке в рамках проекта «Культура для школьников» к юбилею писателя был проведён литературный урок «Мечты писателя-фантаста Александра Беляева». Участники урока познакомились с биографией Александра Романовича, узнали о его непростой судьбе и творческом пути. Совершили увлекательное  путешествие по страницам книг писателя «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия» и «Ариэль».

По произведениям А. Беляева неоднократно снимались фильмы. Участники мероприятия отгадывали советские экранизации по их отрывкам. Любимым фильмом многих оказалась картина «Человек-амфибия» по одноименному роману писателя, принесшему ему широкую известность. В завершение мероприятия участники ответили на вопросы викторины по произведениям писателя. Успешно справившись со всеми вопросами, они выразили желание перечитать книги русского фантаста.