“Здравствуй дедушка Крылов”

Кто не слышал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней.

13 февраля 255 лет со дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. На протяжении многих поколений русские читатели знакомятся с крыловскими баснями с детских лет. Их персонажи вошли в наш повседневный обиход, а крылатые фразы из них – в нашу обыденную речь.

В Мирской детской библиотеке в рамках проекта «Культура для школьников» к юбилею Ивана Андреевича был проведен урок «Здравствуй, дедушка Крылов!».

В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией великого баснописца, чьи творения Н.В. Гоголь назвал «книгой народной мудрости», вспомнили определения терминов «басня» и «мораль», ведь морали его басен давно превратились в крылатые выражения, стали народными пословицами или веселыми афоризмами.

Затем, ребята приняли активное участие в викторине.

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки.