“Уральской старины сказитель”

28 января исполняется 145 лет со дня рождения уральского писателя Павла Петровича Бажова. Он был настоящим «мастером» слова, настоянного на народной мудрости, несущего глубокий и мудрый смысл. Его Главная Книга – «Малахитовая шкатулка» – это кладезь премудрости и образец писательского мастерства.

Выход в 1939 году книги Бажова «Малахитовая шкатулка» во многом определила судьбу писателя. За эту книгу писатель получил Сталинскую премию второй степени и был награждён орденом Ленина за плодотворное творчество.

Основными героями сказов являются: Хозяйка Медной горы, Великий Полоз, бабка Синюшка, Огневушка-поскакушка и Данила-матер прототип которого был знаменитый горщик Данила Зверев.

К юбилею писателя Павла Петровича Бажова в Мирской детской библиотеке был проведён литературный урок «Уральской старины сказитель». Участники мероприятия, учащиеся 4 класса МБОУ СОШ №15, познакомились с биографией и интересными фактами из жизни знаменитого уральского писателя. Познакомились с его книгами. Активно участвовали в викторине «В мире сказов».

Закончилось мероприятие просмотром  и обсуждением мультфильма «Серебряное копытце».