“Он жил, как должен жить боец, и умер, как солдат”

22 января 2024г. исполняется 120 лет со дня рождения Аркадия Гайдара — писателя, бойца, воспитателя, патриота и защитника Родины. В своих книгах писатель воспевал настоящую дружбу, преданность, человечность, стремление к всеобщему счастью. Аркадий Петрович создал новый жанр, который позже назовут героико-революционными сказками.

Его персонажи – Мальчиш-Кибальчиш, Тимур Гараев и другие храбрые и благородные ребята – стали воплощением героев нового времени, на которых сразу захотели равняться дети Советского Союза.

Аркадий Петрович Гайдар был искренним, живо интересующимся всем, что происходило в государстве, за которое он проливал свою кровь.

В Мирской детской библиотеке был проведён литературный урок «Он жил, как должен жить боец, и умер, как солдат…», посвященный творчеству писателя.

Участники мероприятия, учащиеся МБОУ СОШ №15 познакомились с жизнью и творчеством Аркадия Петровича Гайдара. Узнали, о самых известных произведениях писателя. Завершилось мероприятие обзором книг с выставки «Гайдар шагает впереди».