«Фея петербургского двора»

Книги Лидии Алексеевны Чарской читали при свече, керосинке, при огне буржуйки, при свете ярких ламп, даже на скамейке под липами. Над её книгами счастливо забывались девочки и девушки, героев её повестей навсегда полюбили мальчишки. Над ними плакали русские изгнанники, увозившие книги своего детства за границу. Лидия Чарская часто получала письма от детей с выражением восторга и любви. О чём писала Лидия Чарская? О прекрасных человеческих качествах: доброте и отзывчивости, любви и бескорыстии. Дети верили ей и подражали её героиням, потому что она писала о том, что хорошо знала, и многое из того, что переживали её героини, испытывала сама. Она была кумиром всех подростков. За 20 лет литературной деятельности Чарская написала около 80 книг для детей и юношества, многие из которых были переведены на иностранные языки. Колдунья, волшебница, фея, сколько десятилетий имя Чарской было окутано ореолом детского обожания. Её любили, перед ней преклонялись.

Лидия Алексеевна Воронова родилась в дворянской семье в Царском Селе до сих пор спорным остаётся дата её рождения. По одним источникам в 1878 году, по другим в 1875 19 января.

К юбилею писательницы в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» в Мирской детской библиотеке было проведено мероприятие, посвящённое творчеству писательницы «Фея петербургского двора».